Surxondaryo viloyatida tadbirkorlar va ishbilarmonlar uchun navbatdagi “Roadshow” taqdimoti oʻtkazildi
Oʻz oʻrnida, hududlarda mazkur Farmon mazmun-mohiyatini tadbirkorlar va keng jamoatchilikka tushuntirish, uning targʻibot ishlarini jadallashtirish maqsadida, joriy yilning 10-may kuni Davlat aktivlari agentligi tomonidan Surxondaryo viloyatida xususiylashtirilishi belgilangan davlat aktivlari, jumladan, korxonalardagi davlat ulushlari, boʻsh turgan davlat mulki obyektlari va sotilishi belgilangan yer uchastkalari toʻgʻrisida navbatdagi “Roadshow” taqdimoti oʻtkazildi.
Ushbu tadbirda 200 nafardan ziyod tadbirkorlar va investorlar, mahalliy hokimliklar hamda viloyatdagi yirik korxonalarning vakillari ishtirok etdi.
Taqdimot Davlat aktivlari agentligi direktorining oʻrinbosari Alisher Miraliyev, Agentlikning Surxondaryo viloyati hududiy boshqarmasi boshligʻi Samandar Xudoyberdiyev hamda viloyat hokimligi kotibiyati mudiri Otabek Ruziyev boshchiligida boʻlib oʻtdi.
Tadbirda davomida A.Miraliyev soʻzga chiqib, soʻnggi yillarda mamlakatimizda xususiylashtirish sohasidagi normativ-huquqiy hujjatlarni takomillashtirish, tadbirkorlikni qoʻllab-quvvatlash yuzasidan keskin islohotlar amalga oshirilib, tadbirkorlar uchun xususiylashtirish va davlat mulkini ijaraga berish yoʻnalishlarida bir qator imtiyozlar va qulayliklar yaratilganligini taʼkidlab oʻtdi. Xususan:
• davlat koʻchmas mulk obyektlari va davlat ulushlari uchun sotib olish toʻlovlarining miqdoriga qarab 3 yilgacha boʻlgan muddatda boʻlib-boʻlib toʻlash imkoniyati mavjud.
• tibbiyor va ta'lim tashkilotini tashkil etish uchun auksion savdolarida sotilgan davlat koʻchmas mulk obyektlarining sotib olish narxidan qatʼi nazar barcha xaridorlarga xarid toʻlovlarini 5 yil muddatda boʻlib-boʻlib toʻlash imkoniyati beriladi;
Shu bilan birga, “Roadshow” ishtirokchilariga Davlat aktivlari agentligi Surxondaryo viloyati hududiy boshqarmasi tomonidan 2024-yil davomida yangi 106 ta davlat aktivlari auksion savdolariga chiqarilganligi, savdoda turgan 107 ta davlat aktivlari 252,0 mlrd.soʻm qiymatga boʻlib-boʻlib toʻlash sharti bilan sotilganligi maʼlum qilindi. Bundan tashqari, tadbirkorlar va fuqarolar uchun 3063 ta 417,3 gektar yer uchastkalari elektron onlayn-auksion savdolariga chiqarilgan boʻlib, shundan 2568 ta 119,0 gektar yer uchastkalari 50,1 mlrd.soʻmga sotilishiga erishilgan.
Hududiy boshqarma tomonidan 2025-yilning oʻtgan davrida yangi 26 ta davlat aktivlari auksion savdolariga chiqarilgan boʻlib, 52 ta davlat aktivlari 31,3 mlrd.soʻm qiymatga sotilishi taʼminlangan.
Oʻz oʻrnida, yangi 2025-yilgi xususiylashtirish dasturiga muvofiq, Surxondaryo viloyatida ommaviy savdolarda sotilishi belgilangan jami 15 ta davlat va davlat ishtirokidagi xoʻjalik jamiyatlarining ulushlari hamda 86 ta koʻchmas mulk obyektlari tadbirkorlar va tadbir ishtirokchilariga yaqindan tanishtirildi.

В Сурхандарьинской области состоялась очередная презентация «Roadshow» для предпринимателей и инвесторов
В последние годы в нашей стране проводятся масштабные реформы по развитию и поддержке предпринимательства, сокращению доли государства в экономике, а также обеспечению неприкосновенности частной собственности. Работа в этом направлении продолжается с ещё большей интенсивностью.
В частности, 21 апреля 2025 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О программе приватизации на 2025 год». Согласно данному Указу, назначено выставление государственных пакетов акций в 115 предприятиях659 объектов недвижимости, а также 6100 гектаров земельных участков на открытые торги.
В свою очередь, с целью разъяснения сути и содержания данного Указа предпринимателям и широкой общественности на местах, а также для активизации его информационно-пропагандистского сопровождения, 10 мая текущего года Агентством по управлению государственными активами была проведена очередная презентация «Roadshow» в Сурхандарьинской области. В ходе мероприятия были представлены государственные активы, подлежащие приватизации, включая доли государства в предприятиях, пустующие объекты государственной собственности, а также земельные участки, выставляемые на продажу.
Данное мероприятие прошло под руководством заместителя директора Агентства госактивов Алишера Миралиеваначальника территориального управления Агентства госактивов в Сурхандарьинской области Самандара Худойбердиева, а также руководитель секретариата территориальной области Отабека Рузиева.
В ходе мероприятия А. Миралиев выступил с речью, в которой отметил, что в последние годы в нашей стране были проведены реформы по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере приватизации, а также по поддержке предпринимательства. Он подчеркнул, что для предпринимателей были созданы ряд льгот и удобств в направлениях приватизации и сдачи государственного имущества в аренду. В частности:
• при продаже государственного имущества в сфере гостиничного и туристического обслуживания, независимо от суммы платежа за покупку, предоставляется возможность оплаты в рассрочку на срок до 5 лет;
• если земельные участки, выставленные на аукцион для предпринимательской деятельности (кроме центров областей), не будут проданы в течение 3 месяцев, начальная цена будет поэтапно снижаться на 30%, а если участок не будет продан за месяцев — поэтапно на 10%. Для покупателя предусмотрена возможность оплаты 15% покупной стоимости в течении 3 месяцев, а оставшуюся сумму — в рассрочку на срок до 10 лет.
Вместе с тем, участники «Roadshow» были проинформированы о проделанной работе в Сурхандарьинской области за 2024 год, в частности территориальным управлением Агентства госактивов на аукционные торги было выставлено 106 государственных активов, из которых 107 активов были проданы за 252,0 млрд. сумов с условием рассрочки оплаты. Кроме того, на электронные онлайн-аукционы для предпринимателей и граждан выставлены 3063 земельных участков площадью 417,3 га, из них проданы 2568 земельных участков площадью 119,0 га за 50,1 млрд. сумов.
Территориальным управлением за прошедший период 2025 года на торги было выставлено всего 26 новых государственных активов, а также продано 52 государственных активов на сумму 31,3 млрд. сум.
В свою очередь, в соответствии с программой приватизации на 2025 год, предпринимателям и участникам мероприятия представлены 15 долей государства и хозяйственных обществ с участием государства, а также 86 объектов недвижимости, выставляемые на публичные торги в Сурхандарьинской области.